Чемпионат Приморского края по практической стрельбе

21/8/2022

20 августа спортсмены из Владивостока, Находки и Уссурийска соревновались в дисциплинах «Пистолет» и «Карабин пистолетного калибра» за Кубок Приморского края по практической стрельбе (12+). Несмотря на низкий сезон участие приняли 23 опытных стрелка, сообщили организаторы.

Это уже второй турнир под эгидой Федерации практической стрельбы России, проходящий в клубе FIRELINE. Здесь условия позволяют организовать соревнования регионального и даже общероссийского масштаба в любое время года.

В трёх оборудованных к турниру галереях были установлены конструкции с мишенями.

Сами упражнения уникальны: специалисты-дизайнеры разрабатывают их для каждого мероприятия отдельно. У стрелков есть несколько минут, чтобы ознакомиться с упражнением, а затем они по очереди проходят его под наблюдением судей. Показатель успеха — хит-фактор: нужно точно попасть в наибольшее количество мишеней за максимально короткое время.

Со стороны выполнение кажется сложным, но всего после нескольких месяцев тренировок можно завоевать приз в этом молодом виде спорта. Спортсмену не придется заниматься изнурительной физической подготовкой с самого детства. Все, что ему необходимо — это постоянные занятия с инструктором, интерес к оружию, смелость и воля к победе. Со временем можно получить спортивный разряд и отобраться на федеральные соревнования.

Победитель в дисциплине «Пистолет серийного класса» Михаил Рясный занимается всего полгода, но уже второй раз одержал победу на региональном турнире.

Благодаря тому, что техника безопасности клуба и профессионализм инструкторов соответствуют самым высоким требованиям, заниматься практической стрельбой можно с 11 лет — в присутствии родителей. В этом виде, как и в других, есть юниорская категория, в которой молодые спортсмены могут проявить себя.

Серьезный конкурент — Максим Полищук, победивший среди юниоров. Он показал четвертый результат после взрослых призеров в дисциплине «Карабин пистолетного калибра».

Максиму 16 лет, он тренируется всего 5 месяцев. Своим достижением в этот раз доволен:

«Хорошо выступил, отличные эмоции. Всё организовано на высшем уровне».

На вопрос, что привело его в стрельбу, отвечает:

«Интерес к оружию и виду спорта. В первую очередь — к оружию».

Инструкторы клуба FIRELINE тоже соревновались. Роман Ячменев завоевал бронзу в дисциплине «Пистолет серийного класса», у Ильи Крапивного — серебро.

«Выступил неплохо. Были небольшие разочарования, но в общей сложности, считаю, получилось на уровне», — говорит Роман. «Конечно, без серьезных тренировок участвовать в таких соревнованиях не имеет никакого смысла, поэтому всегда советую тренироваться как можно больше, соблюдать технику безопасности. Наш клуб позволяет постоянно тренироваться, развиваться в этом направлении».

Нередко в турнирах по стрельбе участвуют и представительницы женского пола. В этот раз девушки не стреляли, зато среди судей оказалась Алена Наумкина. Она получила специальный приз от караоке-клуба Zumaoke.

Призеры турнира получили сертификаты от спонсоров —  ресторана «Дело в мясе», кафе-бара Rakushka seafood bar & kitchen, барбершопа Atel`ier Barbers.

Пистолет серийного класса: 1 место — Михаил Рясный; 2 место — Илья Крапивный; 3 место — Роман Ячменев.

Карабин пистолетного калибра: 1 место — Александр Круткин; 2 место — Вячеслав Куликов; 3 место — Антон Карташев.

Карабин пистолетного калибра среди юниоров: 1 место — Максим Полищук; 2 место — Глеб Пантелеймонов; 3 место — Максим Стуков.